北京体育大学论坛

 找回密码
 注册
搜索
查看: 7070|回复: 0

[买卖平台] 邵阳市综治办主任被禁足(转 载)

[复制链接]
发表于 2022-6-12 11:07:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  因公身负重伤的综治办主任,被玩弄6年,还遭殴打、关押、诬陷、监控、监听、拦截;至今拄着杖、拖着命,还在随时可能倒.毙的上.访路上——官说:是十.八.大害了你,去国.务.院要政策来!北京啊,是滥权不作为的邵阳逼我来的!家小5命,就拜托天理!英明的党.中.央、仁信的国.务.院:
  
  我时常在想:战场上,战士不幸身负重伤,如果后勤只挑刺、不服务,会不会引发怠战、兵变?后勤官是否该被严惩?扶贫、戍边、维稳、抗洪、灭火,众多血性男女,如果遭恶吏漠视挑刺,让英雄流血又流泪,党和政-府是否该深究?
  
  因为,我正因此精神崩溃,一家五口看不到生的希望——
  
  我,蒋长青,男,汉族,1979年出生,大专学历,退伍军人,户籍:湖南省邵阳市北塔区状元洲派出所集体宿舍1号,工作单位:北塔区茶元头街道办事处,身份证号:430526197906262297,电话:15873902879;退伍后于2003年6月在邵阳市北塔区茶元头乡机关工作至今(后并入新滩镇街道,2017年8月分设茶元头街道),在岗在编机关工作人员,由财政全额拨款,持有湘05032200060人口计生行政执法证(职务:科员)、湘邵122014004安全生产行政执法证。
  
  2016年11月25日,因公身负重伤。
  
  2017年1月,市人社局认定为“工伤”。
  
  2018年3月,市劳动能力鉴定委员会鉴定我为“伤-残-四-级”。
  
  2018年5月以来,多次向区有关部门书面申请,要求依照[退役军人事务部、财政部](退役军人部发[2018]21号)文件的相关政策法规落实我伤残优抚待遇,无果。
  
  2019年12月,区退役军人事务局优抚股以“我的工伤认定书是打工的‘工’不是公家的‘公’,就不是公伤”,拒绝受理。
  
  2020年1月8日,街道办事处盖公章证实我“因公伤”,建议享受“四-级-伤-残”有关待遇。
  
  2020年1月8日,区政 法 委盖公章证实我综治办主任身份。
  
  2020年12月,区信-访局调度相关部门召开专题会议会后,以区级答复不了为由:“待取得市、省级答复同意后,才决定逐级申报。”但区退役军人事务局不作为,不给报!
  
  2021年5月14日,省退役军人事务厅政 治思想权益保障处答复:由北塔区优抚股工作专员协助蒋长青走三级复查复核程序。但区退役军人事务局还是不作为:要捂死!
  
  2021年5月19日-30日,茶元头街道办事处才重新整理、公开、公示[关于蒋长青同志申请评残等级的公示]、[关于蒋长青同志申请评残等级的公示]、[关于蒋长青同志申请评残等级的综合材料]、关于蒋长青同志申请受伤评残等级的请示]、[北塔区政务网公示-关于蒋长青同志申请评残等级的公示]。
  
  2021年6月11日,街道、区两级有关部门领-导6人联席形成决议:1、由区退役军人事务局按程序向市退役军人事务局、省退役军人事务厅进行汇报,并取得相应书面答复,完成时限:2021年7月10日前。2、省厅答复后,蒋长青如符合办-理伤残优抚待遇政策,马上办-理;如不符合由区委常委(包案领-导)牵头,对蒋长青的诉求从实际进行协商处置。但区退役军人事务局依然不作为:不理睬!
  
  2021年7月13日,区退役军人事务局局 长周孝东会后即单方推翻联席会议的决定,取消联席会议纪要的主体要求。凭感觉对我说“1、蒋长青不是公务员,就不符合[伤残抚恤管理办法]。2、蒋长青伤残优抚待遇不是退役军人事务部门的事。3、比如:某单位司机送领-导出了车祸致残,领-导可以享受伤残优抚待遇,司机就不可以享受伤残优抚待遇。4、2020年2月1日以后,伤残军人、警察可以继续享受伤残优抚待遇,公务员就不再享受伤残优抚待遇了,文件暂时没有,但上面将要出台文件,公务员将由政-府人社部门负责优抚和评残。”周局 长是要违背国家“褒恤”政策法规立法本意?独立“周氏法规”,凌驾于国法之上,逆施倒行?!
  
  2021年7月26日,区退役军人事务局作出邵北退役军人[2021]10号红头文件,以“不属于参照[公务员法]管理的具有行政编制的国家机关工作人员”一句节外生枝的话,蛮横拒绝,未取得市、省只字片言,单方下达已处理到位结论书。”还抛下:若不服,找市局!
  
  2021年8月10日,我同日向北塔区人民政-府、市退役军人事务局递交复查申请书。北塔区人民政-府不受理。
  
  2021年8月25日,邵阳市退役军人事务局依法受理后的回复:认为我要求享受伤残优抚待遇的信-访复查事项,属于行政机关的行政给付行为,不应通过信-访程序解决,应由北塔区退役军人事务局按照行政法定程序处理,决定撤销北塔区退役军人事务局于2021年7月26日作出的[关于北塔区蒋长青信-访事项的处理意见书]并驳回我的复查申请。
  
  2021年10月20日,区退役军人事务局又来公函要我30日内去区人民政-府或市退役军人事务局提出复查申请(上.访),妄图踢皮球踢死我。11月10日,我向北塔区人民政-府递交复查申请书,至今没有答复。
  
  2022年1月5日,北塔区人民政-府行政复议受理通知书决定予以受理。
  
  2022年2月25日,北塔区人民政-府行政复议决定书:现已审理终结,决定撤销北塔区退役军人事务局作出邵北退役军人[2021]11号[关于不予受理蒋长青要求评定国家机关工作人员伤残的决定书]。
  
  同时我收到北塔区人民政-府的行政决议书后,立即请求茶元头街道办事处以我原先的申请书按程序办-理,上报区退役军人事务局;要求依照国家[伤残抚恤管理办法](219修正)第十三条第(五)款发给我[中华人民共和国因公伤残人员证]。
  
  2022年3月4日,区退役军人事务局要茶元头街道办事处转告我:不能按政策办-理,可以协议私了;立即恫吓、威胁我和我的家属,以后再网上投诉就是违法,将继续对我进行打击、拘留。
  
  2022年3月18日,区退役军人事务局将[关于补充申报国家机关工作人员伤残评定相关资料告知书]给我。
  
  2022年4月7日,我向区优抚股补充了[蒋长青工作经历]加盖茶元头街道办事处公章,人社局复印件[男性应征公民入伍批准书]、[蒋长青履历表]加盖区人事档案管理专用章。
  
  2022年4月12日,北塔区退役军人事务局局 长周孝东说:“不可以为我办-理[中华人民共和国因公伤残人员证],可以帮扶解困,至今没有不办-理的说法(书面答复)。”
  
  2022年4月15日,邵阳市退役军人事务局优抚科李正乔电话答复:“1、因北塔区退役军人事务局没有开党组会议,不能按程序为我办-理[中华人民共和国因公伤残人员证]。2、他没有找到[伤残抚恤管理办法](2019修正)第二条第(六)款:法律、行政法规规定应当由退役军人事务部门负责伤残抚恤的其他人员的解释,如果我能拿出其他人员因公致残的解释他就帮我办-理。3、他的书面答复就是要北塔区给我出书面答复。4他说的话只能代表他自己,不能代表市局。”职能部门的干部吃皇粮拿军饷却这样办事、说话,“天理不容”岂有此理!
  
  2022年4月15日,北塔区退役军人事务局副局 长欧阳德平电话答复:“不要开党组会议,没有书面答复;他水平低,政策是哪里制定的就问哪里。”同日晚上7点,无耻的武冈市维稳部门骚扰我老家的邻居(中学老师),转告我母亲:“告我常年上.访,在区人大主任吴小明(信-访包案领-导)办公室闹。”母亲立即收起天真,电话中埋怨我,并嘱咐我不要惹政-府。(在邵阳市读书时她嘱咐我不要惹黑道,邵阳市割脚筋闻名全国。)我受伤后父亲忧痛而亡,母亲在悲伤中还未缓过来,又经得起多少折腾,你们这些丧尽天良的,缺德啊!
  
  新任北塔区人大主任在信-访包案期间这样说:“1、换届前[北塔区信-访工作联席会议办公室-关于蒋长青信-访问题处置会议纪要]参会人员名单没有他吴小明的名字。2、区政 法 委书面证明蒋长青受伤前是街道综治办主任,要我去问区政 法 委。3、你持有湘05032200060人口计生行政执法证(职务:科员)是笔误。”新官不理旧事,不可一味推诿塞责啊!
  
  2022年5月18日,区委常委区委办主任三叩九拜求来了市领-导,市退役军人事务局服务中心主任王梁任性的说:“对[伤残抚恤管理办法]第二条第(六款)的解释,他是市级职能部门没有权利解释,蒋长青去问法院或者问制定该法规的部门(中-央);因有关部门没有登记蒋长青为参公人员,目前没有任何一部法规政策可以解决蒋长青的诉求。
  
  区退役军人事务局和市局优抚科、服务中心什么标配:第二军委?退役军人事务部令第1号不执行,省厅的话他们不听,区委常委的话不理,两级会议的方案他不执行,市退役军人事务局复查机关的决定书和区人民政-府的行政复议决定书当没看见。与他们无仇无冤,他为什么要死死捂住我?既不受理,又不上报,难道等我给你们装香、烧钱?告诉你们吧:我因公身负重伤,相关待遇久遭推诿,我父优愤而亡,丧葬花费大把;我母优郁成疾,请医求药很花钱;妻子劳作不分昼夜,身心俱疲,无法外出工作,小孩才几岁,正在康养教育阶段;你看,我家吃了上餐愁下餐,哪来钱,贿-赂你们?
  
  
  
  
  
  目前,他们又抛出:按湖南省优抚补助标准发(补)我2016年伤残之日起至今的伤残优抚补助金,区财政背负不起,可否签协议每年补我几万元了事?我纳闷:为什么要违背国家政策?为什么要私了?他们辩:要是以前,打个擦边球,你的事就解决了,十.八.大以后,越管越严,要不你去国.务.院要个政策来,天啊,要不是十.八.大重大决策部署,维-权路上我被玩弄不起,早就陪父亲到黄土县当官去,多轻松!
  
  天啊,这些不作为还特会要赖皮的人,凭什么进入公权机构的啊?!
  
  请中-央领-导从严从速督办为感!
  
  
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机访问本页请
扫描左边二维码
         本网站声明
本网站所有内容为网友上传,若存在版权问题或是相关责任请联系站长!
站长电话:0898-66661599    站长联系QQ:7123767   
         站长微信:7123767
请扫描右边二维码
www.jtche.com

小黑屋|手机版|Archiver|北京体育大学论坛 ( 琼ICP备12002442号 )

GMT+8, 2022-8-10 12:54 , Processed in 0.066043 second(s), 15 queries .

Powered by 校园招聘信息

© 2001-2020 北京体育大学论坛校园招聘

快速回复 返回顶部 返回列表