|
图像配准(Image registration)就是将不同时间、不同传感器(成像设备)或不同条件下(天候、照度、摄像位置和角度等)获取的两幅或多幅图像进行匹配、叠加的过程,它已经被广泛地应用于遥感数据分析、计算机视觉、图像处理等领域。 地图配准可分为影像配准和空间配准。影像配准的对象是raster图,譬如TIFF图。配准后的图可以保存为ESRI GRID, TIFF,或ERDAS IMAGINE格式。空间配准(Spatial Adjustment)是对矢量数据配准。
可能和很多朋友一样,我们只能拿到纸质地形图,还得自己扫描,之后再在ArcMap里面配准。对于刚开始接触的人来说,真是一头雾水。
我以前的误区:"刚接触ArcGIS,感觉挺简单的,不就先扫描,然后在ArcMap中加载数据,再Georeferencing配准。而实地采集的GPS数据就是通过excel转换到Access数据库后加载到arcmap里面,再display data。这样,点就投到图上了。"
呵呵,刚开始,还真以为是这样做呢。不过到Layout view界面,Insert Scale bar后,非常困惑,才发现怎么插入的比例尺和原图中的对不上啊。经过多方学习,才知道其中还有许多深奥的知识,任何一点没注意都会出差错。下面就与大家分享一下我的学习总结。
首先要知道什么是地理坐标和大地坐标,简单的说地理坐标就是球面坐标,而大地坐标是平面坐标。要深入了解这两者的区别,大家可以到网上搜相关资料。
影像配准及矢量化.zip
(1.25 MB, 下载次数: 53)
地理国情监测云平台
地理坐标到大地坐标的过程叫做投影。
用1:50000地形图来举个例子,是北京1954坐标系,6度分带的高斯克吕格投影。
上面有两种坐标,一种是常说的方里网,就是间隔为1公里的网格。还有就是四角上的经纬度。
我们常用的GPS采集的数据都是WGS84坐标系的,是常见的度分秒格式。这里要特别注意,地形图上的经纬度不是WGS-84的经纬度,而是北京1954基准面下的经纬度。而且,这个经纬度也不是球面坐标,而是经过高斯克吕格投影的平面坐标。论坛上常提及的wgs-84到beijing 1954的转换就是这个问题,两者的换算涉及到图幅所在分带保密点的问题,转换参数并未公开。在我国,这两个坐标系同一点经纬度有几十米的差别。
了解了上面的知识后,就开始在arcmap中进行图像配准了,这里假设大家都知道基本操作步骤,因此我只注重于工作内容的阐述。 |
|